В целях исполнения поручений Президента РФ внесены изменения в закон округа о предоставлении земельных участков многодетным семьям

06 февраля 2014|13:00 79

Сегодня на сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа был принят ряд законопроектов, разработанный органами исполнительной власти НАО. Депутаты рассмотрели и приняли во втором чтении проект закона «О внесении изменений в закон НАО «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Ненецком автономном округе», представленный Управлением государственного имущества Ненецкого АО.

Законопроект устанавливает первоочередной порядок предоставления земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Также предлагается приравнять меры социальной поддержки семей, имеющих приемных детей, к мерам социальной поддержки, установленным для многодетных семей (в части условий и порядка бесплатного предоставления в собственность граждан, имеющих трех и более детей, проживающих на территории НАО, земельных участков, находящихся в собственности округа или муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства). Вносимые изменения в закон, касающийся предоставления земельных участков многодетным семьям, принимаются в целях исполнения поручений Президента РФ от 2013 года. Также были одобрены изменения в окружной закон НАО «О дорожном фонде Ненецкого автономного округа». Разработчик законопроекта Управление строительства и ЖКХ НАО предложило внести изменения, указав, что дорожный фонд является частью средств окружного бюджета, используемого для обеспечения дорожной деятельности в рамках полномочий, предусмотренных Договором между органами государственной власти Архангельской области и НАО об осуществлении отдельных полномочий Архангельской области на территории НАО в сфере дорожной деятельности (действует с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года) и Договором между двумя субъектами об осуществлении отдельных полномочий Архангельской областью на территории НАО (действовал до 1 января 2013). В первом чтении рассмотрен проект закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в НАО», которым регулируются отношения в сфере развития малого и среднего предпринимательства в округе. Кроме того, в первом чтении был внесён на рассмотрение проект закона «Об образовании в Ненецком автономном округе». На сессии Собрания депутатов НАО с отчётом о деятельности за 2013 год выступили начальник Управления МВД РФ по НАО Олег Ильиных и председатель счётной палаты НАО Олег Белак.