​Порядка 500 второклассников Ненецкого АО написали сегодня Всероссийскую проверочную работу по русскому языку

12 октября 2017|15:22 99

Сегодня в проведении Всероссийской проверочный работы (ВПР) приняли участие более 32 тысяч школ – около 60% общеобразовательных учреждений в каждом из регионов России. Участниками от НАО стали 19 образовательных организаций.

Задания диагностической работы выполнили порядка 500 учеников вторых классов Ненецкого округа. ВПР включала проверку уровня владения базовыми навыками правописания и учебно-языковыми фонетическими и синтаксическими умениями, а также универсальными учебными действиями.

В рамках проверочной работы проверялось умение второклассников безошибочно и аккуратно списывать предложения неосложненного текста. Также учащиеся должны были продемонстрировать умение пользоваться алфавитом для упорядочивания слов, использовать алфавит для поиска нужной информации в словаре. Кроме того, в рамках работы проверялось умение распознавать согласные звуки в слове по глухости-звонкости и мягкости-твердости, умение делить слова на слоги, распознавать место переноса слова. Учащимся предстояло продемонстрировать умение составлять предложение из слов, устанавливая между ними связь по вопросам, а также умение употреблять прописную букву в начале предложения и ставить пунктуационный знак в конце предложения.

Школьники принимали участие в ВПР в школах по месту обучения. Работы проводились учителями, работающими с данным классом в течение одного школьного урока.

В октябре 2017 года ВПР по русскому языку также предстоит написать учащимся 5 классов. Для них проверочные работы пройдут 26 октября.

Результаты ВПР будут известны в начале ноября. Они могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

Всероссийская проверочная работа по остальным предметам будет проведена в апреле.