​Второй региональный чемпионат молодых профессионалов пройдет по пяти компетенциям

12 октября 2017|11:55 99

Второй в Ненецком автономном округе чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills Russia (WSR Russia) пройдет Нарьян-Маре с 26 февраля по 2 марта 2018 года. По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, подготовка к мероприятию уже началась, количество компетенций, по которым будут состязаться учащиеся профучреждений региона, увеличено с двух до пяти.

В этом году состязания пройдут по направлениям «Поварское дело», «Физическая культура», «Предпринимательство», «Ветеринария» и «Медицинский и социальный уход». Как пояснили в профильном ведомстве, при выборе компетенций учитывалась их востребованность, а также опыт участия представителей региона в соревнованиях по данному направлению.

Непосредственно состязания участников продлятся три дня. Кроме того, организаторы планируют деловую программу с семинарами, дискуссиями на тему развития профессионального образования в НАО, а также профориентационными мероприятиями.

Чемпионат будет проходить в соответствии со стандартами международной организации. Победители смогут представить округ на отборочных соревнованиях перед финалом Национального чемпионата.

Впервые также в рамках регионального чемпионата планируется проведения в НАО испытаний JuniorSkills по робототехнике для школьников региона.

Ненецкий округ стал официальным участником движения WSR Russia в октябре 2016 года. Соответствующее соглашение было подписано с Союзом «Молодые профессионалы». Региональным координационным центром движения стал Ненецкий региональный центр развития образования. Первый окружной чемпионат Молодые профессионалы проходил в НАО в феврале-марте 2017 года по двум компетенциям - «Поварское дело» и «Дошкольное воспитание». Ранее представители округа принимали участие в мероприятиях, проводимых в рамках движения WSR Russia, вне конкурса.

Также с этого года по инициативе властей региона и при финансовой поддержке недропользователей профподготовка кадров в НАО переживает этап полной модернизации. В частности, с 2017 года, учреждения региона начали готовить специалистов по поварскому делу в соответствии с новыми федеральными образовательными стандартами, которые ориентированы на международный уровень. Через 2 года 10 месяцев сегодняшние первокурсники – будущие повара - первыми будут сдавать демонстрационный экзамен по типу состязаний чемпионатов WorldSkills, в отличие от выпускников прошлых лет.