​В НАО провели мастер-класс для маломобильных граждан по получению госуслуг онлайн

11 октября 2017|15:58 112

Совместная акция Ненецкого регионального отделения «Общество инвалидов» и Аппарата администрации НАО прошла сегодня в Нарьян-Маре. Практическое занятие по получению госуслуг онлайн для жителей Ненецкого округа с ограниченными возможностями здоровья провели специалисты профильного подразделения аппарата, Отделения социальной защиты населения, пенсионного фонда, налоговой службы, ГИБДД, миграционной службы и окружного управления земельных и имущественных отношений.

Как сообщила начальник сектора совершенствования государственных услуг комитета информатизации и связи Аппарата Администрации НАО Ирина Рыхлицкая, занятие проводилось в компьютерном классе Ненецкой центральной библиотеки имени И.А. Пичкова. В рамках него почти все участники занятия зарегистрировались на Портале госуслуг впервые. После чего специалисты ведомств и служб показали, как пользоваться порталом, и, не выходя из дома, получать самые популярные среди жителей НАО услуги. Такие как запись на прием к врачу, уплата налогов,электронный дневник, начисление арендной платы за землю и т.д.

Как пояснили организаторы, акция станет регулярной. По заявкам Общества инвалидов подобные обучающие занятия будут проводиться и впредь.

На сегодня на Портале госуслуг зарегистрировано порядка 22 тыс. жителей НАО. Не выходя из дома на региональном портале они могут получить порядка 90 государственных и муниципальных услуг.