​Приемные родители из НАО примут участие во Всероссийском слете-форуме

11 октября 2017|16:45 98

В знаковом мероприятии социальной сферы, которое организует Минобрнауки России при поддержке заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, от Ненецкого округа примут участие многодетные матери двух приемных семей. Это - Ольга Благодатская, воспитывающая троих приемных подростков и Владислава Коткина, воспитывающая четверых детей.

Их участие в форуме обеспечено за счет окружного бюджета.

На этот раз форум пройдет в Москве с 19 по 22 октября. Организаторы ожидают приезда трехсот делегатов со всей страны.

Основной тематикой обсуждаемых на форуме вопросов в 2017 году станет обеспечение безопасности, защиты прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях, профилактика их «возврата» в сиротские учреждения.

В программе слета также предусмотрено проведение серии практических мероприятий – тренингов, семинаров, мастер-классов и других обучающих интерактивных занятий по проблемам воспитания приемных детей и детско-родительских отношений. Специалисты вместе с родителями обсудят эффективность осуществления контроля органами опеки за адаптацией ребенка в новой семье, вопросы стандартизации услуг по подготовке и сопровождению семей, принявших на воспитание детей-инвалидов, поддержки общественных объединений, созданных приемными родителями.

В настоящее время в Ненецком округе приемные дети воспитываются в 117 семьях.