В Ненецком округе эпидпорог заболеваемости ОРВИ превышен на 2,6%

09 октября 2017|17:19 109

На прошлой неделе медики НАО зарегистрировали 592 случая заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ), в том числе 453 случая у детей. По данным Роспотребнадзора по НАО в первую неделю октября текущего года эпидемиологический порог по этому заболеванию в регионе превышен на 2,6%.

Как показал мониторинг, чаще всего болели дошкольники от 3 до 6 лет. Недельный порог заболеваемости в этой возрастной группе превышен на 36,7%. Остальные дети болеют значительно реже, эпидпорог не превышен. Среди детей от 0 до 2 лет он ниже на 27,5%, 7-14 лет – на 25,2%, 15 лет и старше – на 2,6%.

Чаще всего листок нетрудоспособности с диагнозом ОРВИ оформляли горожане (г. Нарьян-Мар и п. Искателей), здесь эпидпорог превышен на 2,9%.

В целом по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость населения острыми респираторными вирусными инфекциями увеличилась на 9,2%.

При этом в Ненецком округе продолжается подготовка к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа на 2017-2018 год. Медики планируют привить 17 600 человек, их них взрослых – 12 000, детей – 5600.

На сегодня прививку от гриппа в Ненецком округе сделал каждый четвертый житель региона. По данным на 6 октября вакцинацию против гриппа прошли 11 269 человек, в том числе 4 588 детей. В целом план по вакцинации населения выполнен на 90%.

Работу по вакцинированию осуществляют специалисты Ненецкой окружной больницы и Центральной поликлиники Заполярного района. Они отмечают увеличение отказов от прививок работников предприятий, которые находятся в «группе риска» по заболеванию.

Как сообщают в профильном департаменте, в первую очередь вакцинации от гриппа подлежат сотрудники учреждений образования, здравоохранения, торговли и коммунальных служб. Также к этой группе отнесены дети с 6 месяцев, школьники, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет, призывники и пациенты с хроническими болезнями. Все они получают вакцину бесплатно за счет государства.

Кроме того, как отметили в ведомстве, граждане, не вошедшие в «группу риска», но желающие получить прививку, также могут это сделать бесплатно в прививочном кабинете поликлиники или ФАПа по месту жительства.

Прививочная кампания против гриппа на территории НАО завершится на этой неделе, 15 октября. Как сообщают эпидемиологи, в этом году на территории субъекта ожидается «тяжелая» форма гриппа, которая особенно опасна осложнениями. Волну заболеваемости санитарные врачи ожидают в середине декабря. Пик активности вируса гриппа в Ненецком округе по прогнозам придется на 3 и 4 недели января 2018 года.