Заместитель главы МЧС Владлен Аксенов прибыл с рабочим визитом в Нарьян-Мар

07 октября 2017|17:40 104

Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владлен Аксенов находится с рабочей поездкой в Ненецком автономном округе. Сегодня он посетил Арктический спасательный центр.

Владлен Аксенов осмотрел объекты главного управления МЧС РФ по НАО и КУ НАО «Поисково-спасательная служба». Спасатели показали имеющееся на вооружении оборудование и технику высокой проходимости. В частности, заместитель министра посетил пункт подвижного управления, созданный на базе автомобиля КАМАЗ, который оборудован различными видами связи.

Помимо этого, была проверена работа службы «112». Для развития службы в этом году в КУ НАО «Поисково-спасательная служба» создан специальный учебный класс. В нем будут обучаться специалисты и руководители дежурно-диспетчерских служб региона. В ноябре курсы для 11 слушателей проведет преподаватель из учебно-методического центра МЧС другого региона.

В целом, по словам Владлена Аксенова, готовность подразделений федеральной и региональной служб спасения в НАО находится на высоком уровне.

«Я первый раз нахожусь в округе. На мой взгляд служба построена качественно. Техническое оснащение позволяет решать те задачи, которые могут возникнуть в ходе ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций в условиях Крайнего Севера. Очень приятно, что личный состав заинтересован в работе, видно, что у ребят горят глаза. В целом считаю, что и подразделения федеральной аварийно-спасательной службы и подразделения поисково-спасательной службы субъекта Российской Федерации подготовлены на высоком уровне», - сказал Владлен Аксенов.

Завтра замминистра МЧС России продолжит свою работу в Нарьян-Маре. В ДК «Арктика» запланировано торжественное мероприятие, в ходе которого отличившимся спасателям будут вручены ведомственные награды.