​На территории Ненецкого округа завершается вакцинация северных оленей

06 октября 2017|14:59 94

В Ненецком автономном округе продолжается вакцинация оленей против сибирской язвы. По информации окружной ветстанции на сегодняшний день вакцинировано 123 тысячи голов оленей, или 101% от плана. Работы продолжаются в СПК «Рассвет Севера», сейчас они выполнены на 65%. Данное хозяйство практикует дробную вакцинацию и ежегодно часть оленей прививает в осенний период.

В остальных хозяйствах работы по вакцинации оленей полностью завершены. Сейчас в ветстанции ведется подсчет привитых оленей в семейных (родовых) общинах Малоземельской тундры. Таким образом, план по вакцинации будет перевыполнен. Как пояснили в учреждении, это происходит за счет дополнительной обработки стад оленеводов-единоличников, которые кочуют на востоке округа. Частники находятся под особым контролем ветеринаров после вспышки сибирской язвы в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе в 2016 году. Из-за этого в прошлом году количество вакцинированных против сибирской язвы оленей было увеличено на четверть.

На сегодняшний день поголовье оленей в регионе, без учета родившихся этой весной телят, составляет 147 тысяч голов. Традиционно в план по вакцинации не включают стада оленеводов на западе региона – СПК «Восход» и СПК «Ненецкая община Канин». Пастбища данных хозяйств расположены на западе округа, где заболевание оленей сибирской язвой никогда не регистрировалось.

Еще одной мерой, направленной на сохранение благополучной эпизоотической обстановки по данному заболеванию, стало проведение обследования мест падежа столетней давности. Работу ветстанция начала в прошлом году. Ветеринары отобрали с территорий десятки проб почв и провели лабораторные исследования. На сегодняшний день возбудитель заболевания в них не обнаружен.