​Первый информационный терминал для людей с ограниченными возможностями здоровья появится в Центре соцобслуживания населения

06 октября 2017|11:00 93

Комплексный Центр социального обслуживания населения в рамках госпрограммы «Доступная среда» приобрел информационный терминал, который предназначен для людей с ослабленным зрением и слухом, а также для маломобильных групп граждан. В настоящее время техника готовится к тестированию.

Аукцион на поставку терминала выиграла компания из Хабаровска. Сумма контракта составила 314 тыс. рублей.

Информационный киоск оснащен специализированным программным обеспечением, которым смогут пользоваться посетители с нарушением функций органов зрения, слуха и люди в инвалидных колясках. В терминале для слабовидящих людей есть электронная лупа, которая увеличивает отображаемую область просмотра на экране, предусмотрены специальные режимы цветозамещения.

Для слабослышащих пользователей предусмотрено наличие индукционной петли, которая передает информацию без помех и искажений с устройства проигрывания на слуховой аппарат пользователя.

Для пользователей, передвигающихся в инвалидных колясках, в киоске предусмотрен режим деления экрана пополам для возможности навигации по экрану.

- Немаловажно, что информационный терминал для инвалидов оснащен планшетом для обратной связи с сотрудником учреждения. При необходимости получения помощи и консультации пользователю достаточно будет начать онлайн-диалог с секретарем. Все вопросы, отправленные через специальный чат в информационном терминале, персонал заведения будет получать на планшет и оперативно отвечать, - рассказала директор Центра Светлана Хатанзейская.

По данным статистики в Ненецком округе проживает 3 тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья. С целью создания для них безбарьерной среды в этом году в Ненецком округе по госпрограмме «Доступная среда» выделено 21,6 млн рублей, в том числе 6,1 млн рублей – федеральных средств. В целом четырехлетний бюджет программы включает 45,6 млн рублей.