​Утверждены Основные направления бюджетной и налоговой политики НАО на 2018-2020 годы

05 октября 2017|16:00 151

«Основные направления бюджетной и налоговой политики региона на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» утверждены сегодня в ходе заседания окружной администрации под председательством врио губернатора Александра Цыбульского. Документ ляжет в основу закона о бюджете НАО на ближайшую трехлетку.

По мнению вице-губернатора Татьяны Логвиненко, налоговая политика в 2018-2020 годах должна быть направлена на создание условий для экономического роста, улучшение инвестиционного климата и одновременно гарантировать исполнение основной функции – обеспечение стабильности бюджетной системы округа.

В Основных направлениях налоговой и бюджетной политики отмечено, что окружные власти намерены сохранять приверженность предоставлению налоговых преференций, если они направлены на стимулирование инвестиций в производственную сферу. Вместе с тем в документе говорится о возможности пересмотра всех остальных налоговых послаблений с целью сокращения выпадающих доходов окружного бюджета и исключения неэффективных льгот.

Кроме того, намечены меры, направленные на повышение собираемости налога на имущество физических лиц. С 1 января 2017 года он исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, а не инвентаризационной, как было раньше. Первые начисления налога по новой схеме будут осуществлены в следующем году, срок уплаты – до 1 декабря 2018 года.

Также окружные власти, согласно документу, продолжат работу по выявлению обособленных предприятий, осуществляющих деятельность на территории НАО и зарегистрированных за его пределами, с целью постановки их на налоговый учёт.

Что касается бюджетной политики, то основными её направлениями являются обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы в условиях ограниченности финансовых ресурсов, постепенное сокращение дефицита казны, обеспечение реализации «майских» указов президента, сохранение инвестиционной составляющей, повышение эффективности реализации государственных программ и эффективности бюджетных расходов.

Кроме того, принятый сегодня документ рекомендует перейти к стратегическому бюджетному планированию – например, на период действия государственных программ, то есть на срок не менее 10 лет.

«Долгосрочное бюджетное планирование должно стать реальным шагом на пути к повышению эффективности расходов, быть сдерживающим фактором для их необоснованного роста», – отмечается в документе. На долговом рынке администрация НАО намерена проводить политику «систематического отбора форм заимствований, в максимальной степени отвечающих потребностям окружного бюджета и способствующих оптимизации стоимости заимствований»