​Льготную подписку на газету «Няръяна вындер» можно оформить через региональный Портал госуслуг

05 октября 2017|15:40 103

В НАО стартовала кампания по льготной подписке граждан на первое полугодие 2018 года на общественно-политическую газету Ненецкого автономного округа «Няръяна вындер» для ветеранов труда. Об этом сообщают в Отделении социальной защиты населения. Услугу можно оформить в офисах «Мои документы» и, не выходя из дома, – через региональный Портал госуслуг. При подаче заявления в электронном виде личная явка гражданина не требуется. Заявления принимаются до 1 ноября.

Речь идет о жителях Ненецкого округа, получивших право на льготную подписку в связи с достижением пенсионного возраста. Для тех, кто ранее получал издание бесплатно, льгота будет продлена в автоматическом режиме.

Правом на льготную подписку за счет окружного бюджета имеют люди, вышедшие на пенсию и при этом имеющие звание «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ненецкого автономного округа» (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет). Главное условие – постоянное проживание в регионе.

Льготную подписку для отдельных категорий граждан оформляют и муниципалитеты. Администрация Заполярного района подписывает в срок до 31 октября ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны, ветеранов боевых действий и военной службы, членов семей погибших ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, проживающих в окружных селах.

Кроме этого, льготную подписку предоставляет мэрия Нарьян-Мара для ветеранов города, почетных граждан окружной столицы и для граждан, относящихся к категории «дети войны». В настоящее время льготу получают порядка 900 нарьянмарцев.

За счет всех уровней бюджета во втором полугодии 2017 года бесплатно газету «Няръяна вындер» получают в регионе порядка 4,5 тысяч жителей НАО.