​Каждый пятый охотник получил разрешение на осеннюю охоту через портал госуслуг

05 октября 2017|08:26 120

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО продолжает выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в период осенне-зимней охоты. На сегодняшний день гражданам выдано 981 разрешение, из них 180 - по заявлению через Портал госуслуг.

Как отметили в профильном департаменте, онлайн-формат получения госуслуг постепенно набирает популярность среди охотников. Для сравнения через Портал госуслуг в весенний сезон охоты  в этом году обратилось  7% заявителей.

Этой осенью у охотников, добывающих дичь и птицу на территории округа, появилась возможность получить электронную услугу (выдача разрешения на охоту) непосредственно в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Для этого в кабинете профильного подразделения организовано дополнительное рабочее место, где можно произвести оплату государственной пошлины (с использованием сервиса «Сбербанк Онлайн») и подать заявление на выдачу разрешения на охоту в электронном виде. При этом специалисты департамента помогут гражданину заполнить необходимую форму на компьютере, а также зарегистрировать впервые на Портале госуслуг.

Воспользоваться данной возможностью можно ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8:30 до 17:30 часов (перерыв с 12:30 до 13:30).

Кроме того, через интернет можно получить и охотничий билет единого федерального образца. При подаче заявления через портал госуслуг, срок предоставления услуги не превышает 5 дней.

Сезон охоты на территории всего региона стартовал 26 августа. До 15 ноября 2017 года разрешена добыча водоплавающей дичи (гусь, казарка, утка), до 20 апреля – белой куропатки, до 28 февраля – глухаря и тетерева.

С 1 октября на территории региона разрешена охота на лося (все половозрастные группы). Впервые в этом году разрешения на добычу этих лимитированных охотничьих ресурсов были распределены методом жеребьевки.