​Победители регионального этапа фестиваля «УНИКУМ» представят Ненецкий округ на всероссийском уровне

04 октября 2017|15:01 79

Лучшие работы окружных подростков по изобразительному и фотоискусству VI Всероссийского фестиваля для юных художников «УНИКУМ» будут направлены в Москву для участия в заочном отборочном этапе. Региональная часть конкурса завершена сегодня, федеральная стартует 10 октября и продлится до 15 ноября.

С лучшими юными художниками страны конкурировать предстоит трем воспитанницам Детской школы искусств – победителю регионального этапа конкурса Ксении Зыряновой и призерам Софии Корзовой и Елизавете Чупровой. В номинации «Фотоискусство» Ненецкий округ представит победитель конкурса «УНИКУМ» в НАО Данила Матвеев, а также призеры Мария Фомина и Варвара Антипина. Все они являются воспитанниками студии «Блиц» Этнокультурного центра.

Региональный этап конкурса проходил в округе с 25 сентября по 4 октября. В нем приняли участие 12 школьников. Юные творцы представили на суд жюри 18 работ, в которых выразили своё понимание темы «Новое в жизни российских регионов». Тематика представленных работ разнообразна – красота родной земли, традиции и обычаи народов, семейные ценности, значимые исторические моменты.

Цель Всероссийской культурно-просветительской акции – выявление и поддержка одарённых детей России в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства. Всероссийский фестиваль «УНИКУМ» проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации по поручению Президента Владимира Путина.

Имена юных талантов из НАО уже вписаны в историю конкурса. В 2015 году воспитанница фотостудии «Блиц» из города Нарьян-Мара Валерия Дуркина одержала победу на федеральном этапе конкурса в номинации «Фотоискусство». В финальном этапе тогда принимали участие 75 юных художников со всей страны, победителями конкурса были признаны 18 человек.