​Пользователи Портала госуслуг в НАО могут заменить паспорт за три дня

03 октября 2017|16:38 85

Заменить главный документ гражданина Российской Федерации можно в кратчайшие сроки через единый Портал госуслуг. Об этом сообщили в отделе по вопросам миграции УМВД России по НАО.

Как рассказали в ведомстве, с момента подачи онлайн-заявки обработка документов ведомством занимает не более трех дней. По истечении этого срока гражданина приглашают на прием. После очного предоставления документов паспорт гражданина РФ изготавливается в тот же день, в течение 1,5 часов.

Традиционным способом услуга оказывается в течение 10 дней. Чтобы воспользоваться ею на льготных условиях, необходимо заполнить заявление на выдачу паспорта гражданина РФ через личный кабинет единого портала.

Льготными являются не только сроки, но и размер госпошлины — с учетом 30% скидки плата составит не 300, а 210 рублей.

Обменять паспорт граждане могут по достижении ими возраста 20 или 45 лет, либо по причине изменения установочных данных, например, при смене фамилии. Обязательное условие - прежний паспорт должен быть выдан в Ненецком округе, также заявителю необходимо иметь регистрацию на территории региона.

По данным на 1 октября с начала года ведомством выдано всего 1896 паспортов гражданина РФ, из них 50 – по заявкам, поданным через Портал государственных и муниципальных услуг.

Зарегистрировавшись один раз на этом ресурсе, гражданин имеет возможность без потери времени и ожидания в очереди получить необходимые услуги как по вопросам миграции, так и предоставляемые отделом ГИБДД, учреждениями здравоохранения, ЖКУ, налоговой инспекцией, отделом ЗАГС и другими организациями и органами власти.