​Заявление на предоставление выплаты к Международному дню инвалидов можно подать онлайн

03 октября 2017|14:36 81

В НАО открыт прием заявлений на предоставление единовременной компенсационной выплаты к Международному дню инвалидов. Заявления на данный вид дополнительной окружной поддержки можно подать непосредственно в Отделении социальной защиты населения, через офис «Мои документы» по месту жительства, а также без очередей и не выходя из дома – через региональный Портал госуслуг.

Выплата к Международному дню инвалидов предоставляется гражданам, относящимся к категориям инвалидов первой, второй и третьей групп, проживающим в НАО не менее 15 лет, а также всем окружным детям-инвалидам. На сегодня за ее получением обратилось 550 человек.

Заявки принимаются с 1 сентября по 5 декабря. Деньги будут перечислены гражданам в период с 1 по 10 декабря. Тем, кто обратится позднее установленного срока, деньги будут перечислены уже в 2018 году.
Учитывая особенности состояния здоровья данной категории граждан, заявления могут подать также родственники и волонтеры. Для маломобильных граждан помощь в оформлении заявления и сборе необходимых документов оказывают специалисты офиса «Мои документы» с выездом на дом. Заказать эту услугу можно по телефону 2-19-10.
Размер единовременной выплаты к Международному дню инвалидов в 2017 году составляет для взрослых граждан – 5 тыс. рублей, для детей - 10 тыс. рублей.
Подробную информацию можно получить в Отделении социальной защиты населения.
В прошлом году выплату к Международному дню инвалидов получили 2 816 человек на общую сумму более 28 млн рублей.