​11 молодых талантов получат окружную грантовую поддержку

03 октября 2017|08:14 129

В Ненецком округе определены победители окружного конкурса грантов для талантливой молодежи. В этом году ими стали 11 жителей региона в возрасте от 14 до 30 лет, проявившие себя в творчестве, спорте, научной деятельности. Их имена войдут в ежегодный сборник «За честь НАО». Традиционно торжественное чествование победителей конкурса состоится на итоговом окружном молодежном мероприятии – Ярмарке детских и молодежных объединений. Ее проведение намечено на 10 декабря.

Всего на конкурс было подано 19 заявок. Участие в нем принимали только представители активной талантливой молодежи округа, которые имеют достижения в мероприятиях международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней. Это молодые люди, добившиеся успехов в спорте, искусстве, образовании, науке, а также общественной деятельности и культуре. Из их числа экспертная комиссия конкурса выбрала 11 победителей.

Гранты будут предоставлены на приобретение инвентаря, оборудования, инструментов для творчества, спортивной и научной деятельности, либо на финансирование участия соискателя в мероприятиях за пределами Ненецкого округа.

Так, при грантовой поддержке 14-летний баянист Александр Команяк отправится в Казань на XI Международный музыкальный фестиваль «Восточная сказка». Юный музыкант и неоднократный призер региональных и международных конкурсов Георгий Шподарук станет участником Международного конкурса «Серебряный камертон» в Санкт-Петербурге. Еще одна гратнополучательница - солистка образцового самодеятельного коллектива «Травушка» Полина Валей - намерена потратить средства гранта на поездки по отдаленным поселениям округа со своими сольными концертами.
Еще трое грантополучателей приобретут музыкальное оборудование для творчества. Это участница творческого коллектива из Тельвиски Алина Кудрявцева, солистка ансамбля «Северное сияние» Мария Санникова и основатель школы битбокса в Нарьян-Маре Алексей Михеев.

Гранты на оборудование получат и молодые исследователи Алена Телкова и Мария Королева.
В числе победителей конкурса также участник национального чемпионата «Молодые профессионалы» Александр Найда, юный общественный деятель Данил Матвеев и призер чемпионата НАО по национальным видам спорта Кирилл Хатанзейский.

Максимальный размер гранта - 25 тыс. рублей. Средства предоставляются в рамках программы «Молодежь Ненецкого автономного округа». Конкурс грантов на поддержку талантливой молодежи Ненецкого округа проводится с 2007 года. За это время получателями окружной финансовой поддержки стали 80 жителей округа. Конкурс нацелен выявлять и поддерживать талантливую молодежь, стимулировать ее к развитию и творческому росту. Эта региональная практика была признана экспертами Высшей школы экономики одной из лучших в стране и вошла в ТОП-15 лучших практик по работе с одаренными детьми и молодежью.