​Участники акции «Чистые берега» собрали 176 кубометров бытовых отходов и мусора

03 октября 2017|09:20 84

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО подвели итоги участия во Всероссийской экологической акции «Нашим рекам и озерам - чистые берега», приуроченной к Году экологии в России. В рамках акции было очищено около 22 километров береговой линии и собрано 176 кубометров бытовых отходов и крупногабаритного мусора. В мероприятиях акции приняли участие 780 жителей округа. Экологический десант НАО в 2017 году сформировали коллективы предприятий, местные жители окружных сел, школьники летних лагерей, студенты.

Как пояснили в ведомстве, сроки проведения акции сместились по сравнению с общероссийскими примерно на месяц из-за паводка на территории региона. Основные мероприятия проходили с июля по август в Нарьян-Маре, поселках Искателей, Красное, Хорей-Вер, Шойна, селах Несь, Коткино, Тельвиска, Оксино, Великовисочное, Ома, деревнях Щелино и Лабожское.

Силами жителей этих населенных пунктов была проведена очистка береговых линий 19 рек. В их числе такиекак Край-Яма, Виска, Печора, Сула, Вижас, Ома, Снопа, Пёша, Волонга, Индига, Чёрная, Море-Ю, Коротаиха, Кара, Сула, Шапкина, Лая, Колва и Адзьва. Помимо этого, экологический десант с участниками в возрасте от 14 до 60 лет очистил берега пяти озёр.

Ежегодная акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» направлена на улучшение экологической обстановки и проводится во всех субъектах Российской Федерации. Участники очищают водоохранные зоны, причалы и берега от грязи, мусора, отходов производства и потребления. Жители округа являются ее постоянными участниками.