​Прививку от гриппа в Ненецком округе сделал каждый пятый житель региона

02 октября 2017|10:28 67

По данным на 2 октября вакцинацию против гриппа прошли 9 167 человек, в том числе 3524 ребенка. Это 52% от плановых показателей. В текущем сезоне медики намерены привить от гриппа 17 600 жителей округа или 40% от общей численности населения субъекта.

Работу по плановому вакцинированию осуществляют специалисты Ненецкой окружной больницы и Центральной поликлиники Заполярного района. Они отмечают увеличение отказов работников предприятий, которые находятся в «группе риска» по заболеванию.

Как сообщают в профильном департаменте, в первую очередь вакцинации от гриппа подлежат сотрудники учреждений образования, здравоохранения, торговли и коммунальных служб. Также к этой группе отнесены дети с 6 месяцев, школьники, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет, призывники и пациенты с хроническими болезнями. Все они получают вакцину бесплатно за счет государства.

Кроме того, как отметили в ведомстве, граждане, не вошедшие в «группу риска», но желающие получить прививку, также могут это сделать бесплатно в прививочном кабинете поликлиники или ФАПа по месту жительства.

Наиболее низкие темпы прививочной кампании отмечены в Нарьян-Маре, селах Нижняя Пёша, Несь, Коткино, поселках Хорей-Вер и Бугрино, а также деревнях Макарово и Шойна.

В ряде населенных пунктов вакцинация проведена на 90% и выше. Это Каратайка, Вижас, Снопа, Великовисочное. В поселках Индига, Выучейский и Варнек охват вакцинацией приближается к 90% от плановых показателей.

Прививочная кампания против гриппа на территории НАО началась 28 августа. Завершится 15 октября. Как отмечают эпидемиологи, в этом году на территории субъекта ожидается «тяжелая» форма гриппа, которая особенно опасна осложнениями.

На сегодняшний день по данным Роспотребнадзора заболеваемость в регионе остается низкой. Волну заболеваемости санитарные врачи ожидают в середине декабря. Пик активности вируса гриппа в Ненецком округе по прогнозам придется на 3 и 4 недели января 2018 года.

В прошлом году первая волна заболеваемости началась в ноябре 2016 года и завершилась только в феврале 2017. Такой затяжной характер эпидемии возник из-за неблагоприятных климатических условий, когда морозы сменялись оттепелями. Пик заболеваемости 2017 года пришелся на январь, тогда гриппом и ОРВИ заболели более 2,5 тыс. человек. В январе 2016 заболевших было порядка 3 тыс. человек. Вторая волна простудных болезней была зафиксирована в мае этого года – болели 2 тыс. жителей НАО.