​Власти округа и главы муниципалитетов обсудят развитие местного самоуправления в НАО

28 сентября 2017|11:27 99

Вопросы создания в муниципальных образованиях Ненецкого округа условий для развития малого и среднего бизнеса, работы специалистов здравоохранения в сельских поселениях, а также предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде станут предметом обсуждения участников Комиссии по вопросам развития местного самоуправления на территории НАО. Мероприятие пройдет в Нарьян-Маре 29 сентября.

Будут рассмотрены и вопросы в сфере земельных отношений. А именно: необходимость увеличения учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилья для принятия на учет в качестве нуждающихся, и предоставление бесплатных земельных участков в собственност

Планируется, что в заседании примут участие руководители всех сельских муниципалитетов региона. Главы отдаленных населенных пунктов будут подключены к работе комиссии посредством видеоконференцсвязи.

Основные задачи данной комиссии – повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления, разработка предложений органов исполнительной власти НАО для комплексного развития сельских территорий региона, а также для решения проблемных вопросов в сфере жилищных отношений, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры, развития телекоммуникационных услуг, теле- и радиовещания.

Комиссия по вопросам развития местного самоуправления Ненецкого автономного округа проводится раз в три месяца. Кроме того, с целью оказания консультативной и методической помощи муниципалитетам в регионе два раза в год проводятся специальные семинары. Они традиционно становятся дискуссионной площадкой, объединяющей представителей всех ветвей власти.