Управление государственного заказа НАО: о недобросовестных поставщиках

31 января 2014|08:42 118

По информации Управления государственного заказа Ненецкого округа на территории субъекта в 2013 году размещено 2 358 государственных и муниципальных заказов на общую сумму 4,7 млрд. рублей. «При организации проведения торгов, — отметила начальник Управления Елена Коваленко, — в соответствии с требованиями законодательства предоставлялся приоритет товарам российского и белорусского производства. По результатам торгов заключено контрактов и договоров на сумму более 100 млн. рублей, при этом с поставщиками российских и белорусских товаров заключены контракты на общую сумму свыше 34 млн. рублей».

- Не исполненными в прошлом году остались 80 контрактов, - продолжает Елена Коваленко. - Основной причиной неисполнения является несоблюдение поставщиками сроков исполнения договорных обязательств. 61 контракт, заключенный по результатам прошлогодних торгов, был расторгнут. Большая часть контрактов расторгалась заказчиками по соглашению сторон, 8 контрактов расторгнуты в судебном порядке. В результате в реестр недобросовестных поставщиков в 2013 году включены сведения о 15 участниках закупочных процедур, проведенных в Ненецком округе. Из них 8 уклонились от заключения контрактов, в 7 случаях контракты с поставщиками были расторгнуты в судебном порядке в связи с нарушением существенных условий их исполнения. В реестр недобросовестных поставщиков по результатам торгов и запросов котировок, проведенных в округе, в 2013 году включены сведения о представителях разных регионов страны: ООО «ЕвроТорг» из Москвы, «МиГМонтажСервис» (г. Всеволожск, Ленинградской области), ООО «Дельта» (г. Уфа), ООО «Крауз» (г. Екатеринбург), ООО «Архимед» (г. Киров), ООО «Техническое предприятие «Эллинг» (с. Солянка, Астраханской области), ООО «Светон» (г. Екатеринбург), ООО «Фаворит» (г. Иваново), ООО «Эксстрой» (г. Архангельск), ООО «Асград» (г. Санкт-Петербург). Как отметила Елена Коваленко, сразу три участника из Санкт-Петербурга, принявших участие в одном аукционе на создание и внедрение интегрированной информационной системы «Электронное образование», включены в 2013 году в реестр недобросовестных поставщиков – ООО «ИНТЕРЛИНК», ООО «АЙТИ-РЕШЕНИЯ», ООО «Центр Инновационных Решений». Все трое уклонились от заключения государственного контракта по результатам торгов. Также в реестр недобросовестных поставщиков включены сведения о двух местных компаниях. В их числе ООО «СТК-НАО», которое в июле 2013 года, став победителем торгов, уклонилось от заключения государственного контракта на поставку средств индивидуальной защиты для нужд Комитета гражданской обороны округа. В реестре оказалось и ООО «Дельта-строй», с которым в марте 2013 года расторгнут муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту контейнерных площадок в Нарьян-Маре в связи с нарушением существенных условий муниципального контракта.