Игорь Фёдоров вручил премии Президента России талантливой молодежи

31 января 2014|09:36 113

Сегодня губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров наградил лауреатов премии Президента Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Обладателями президентской премии стали семь молодых людей – победители региональных олимпиад, конкурсов и соревнований. Каждый из них вместе с премией Президента России получил диплом Министерства образования и науки Российской Федерации. Награды губернатор вручил и педагогам золотой молодежи.

Приветствуя собравшихся на торжественную церемонию, Игорь Фёдоров отметил, что молодежная политика является одним из основных направлений стратегического курса развития государства: «Страна и округ нуждаются в специалистах, обладающих глубокими знаниями и желающих принести обществу пользу. Поэтому государство поощряет тех, кто хочет развиваться, добиваться успехов в разных видах деятельности – учебе, работе, спорте и других. От вас – молодые и талантливые - во многом зависит будущее страны. В этом году состоится конкурс на строительство здания Молодежного центра, там предполагается оборудовать современный кинотеатр. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств гранта, предоставленного округу Министерством регионального развития России по итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти. Напомню, регион в качестве гранта дополнительно получил 258,5 миллионов рублей. Большую часть этих средств было решено направить на строительство Молодежного центра». Приоритетный национальный проект «Образование» был инициирован Президентом России Владимиром Путиным и принят в сентябре 2005 года. За эти годы исполнение проекта стало задачей общенациональной, в решении которой принимают активное участие все уровни власти - от федеральной до муниципальной. В этом же процессе задействованы школы и общественность через участие в конкурсных процедурах отбора лучших педагогов, учебных заведений, представителей талантливой молодежи. В этом году лауреатами премии Президента стали: ученица четвертой школы города Нарьян-Мара Анастасия Парсукова, она - победитель региональной олимпиады школьников Ненецкого автономного округа по краеведению; ученица третей школы города Нарьян-Мара Наталья Воронина, одержавшая победу в региональном конкурсе учебно-исследовательских работ им. А.П. Пырерки. В числе лауреатов и Алексей Слюдов, ученик первой школы города Нарьян-Мара, обладатель звания «Лидер года» среди общественных объединений. Также премию Президента России получили ученица тельвисочной школы Виктория Вокуева, признанная «Лидером года» в конкурсе волонтерских объединениях; ученица школы-интерната им А.П. Пырерки Кристина Апицына – победитель регионального фестиваля художественного самодеятельного творчества «Молодёжная весна – 2013»; сотрудник муниципального учреждения Заполярного района «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений образования» Мария Чурсанова – победительница регионального конкурса профессионального мастерства среди молодёжи Ненецкого округа «Лучший по профессии бухгалтер»; воспитанница Дворца для детей и юношества «НОРД» Анастасия Канева – обладательница «золота» региональных соревнований среди молодёжи округа по пауэрлифтингу.