Обеспечение указов президента России на особом контроле

31 января 2014|09:31 107

Сегодня в администрации НАО состоялось очередное заседание комиссии по мониторингу достижения в Ненецком автономном округе целевых показателей социально-экономического развития, определённых Президентом Российской Федерации. Рассматривались вопросы о результатах деятельности рабочих групп по реализации указов Президента РФ от 7 мая 2012 года в январе 2014 года, о принятых нормативных правовых актов в регионе, а также – об организации работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся.

Управлением строительства и ЖКХ НАО продолжается работа по реализации Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению его качества». Управлением подготовлена бюджетная заявка на увеличение объёма финансирования мероприятий по предоставлению социальных выплат на приобретение жилья в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа». В целях реализации Указа «Об обеспечении межнационального согласия» Управлением региональной политики и информации НАО подготовлен комплексный план мероприятий по гармонизации межкультурных, межэтнических отношений, профилактике ксенофобии, укреплению толерантности на территории Ненецкого округа на 2014 год. Планом предусмотрено 62 мероприятия по данному направлению. Документ утверждён губернатором Ненецкого АО Игорем Фёдоровым. Комиссия рекомендовала Управлению региональной политики и информации НАО продолжать проводить рабочие встречи с лидерами и представителями национальных диаспор, землячеств и общественных объединений. Хорошие результаты достигнуты регионом в рамках исполнения Указа Президента «О мерах по реализации государственной социальной политики». Средняя зарплата работников муниципальных учреждений культуры по состоянию на 1 января 2014 года составила 34,8 тыс. рублей или 57% по отношению к средней заработной платы в экономике региона. В бюджете Заполярного района учтён необходимый объём средств для повышения зарплаты на 10% с 1 июля 2014 года. Зарплата в сфере культуры в среднем составит 42,1 тыс. рублей. Средняя зарплата педагогических работников образовательных учреждений Заполярного района на 1 января составила свыше 65 тыс. рублей (108% по отношению к средней зарплате в экономике региона). В дошкольных учреждениях оплата труда выросла до 51 тыс. 404 рублей. Зарплата педагогов в городских учреждениях образования составила 63 тыс. рублей, в дошкольных образовательных учреждениях – 60 тыс. рублей. Планируется проиндексировать ставку педагогов на 1,1% с 1 июля 2014 года и выплатить материальную помощь в размере одного должностного оклада с применением к нему районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в условиях Крайнего Севера. В рамках Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в 2013 году в регионе были приняты дополнительные меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трёх до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, в результате чего все дети от трёх лети и старше устроены в детсады.