Кубок губернатора НАО завоевала команда боксёров Ненецкого автономного округа

30 января 2014|09:09 150

Сегодня в Нарьян-Маре прошёл Межрегиональный турнир по боксу на Кубок губернатора Ненецкого автономного округа. На ринге встретились команды Ненецкого автономного округа и Архангельской области. Также болельщики и гости турнира увидели напряжённый бой спортсменов из округа по правилам Всемирной серии бокса Международной ассоциации любительского бокса. В финальной части соревнований состоялась товарищеская встреча спортсменов в тяжёлой весовой категории, представляющих Ненецкий АО (г. Нарьян-Мар) и Республику Коми (г. Усинск).

- Символично, что турнир проводится в преддверии Зимних Олимпийских Игр в Сочи, - подчеркнул губернатор округа Игорь Фёдоров. – 2014-ый год в Ненецком округе объявлен Годом физической культуры и спорта. И сегодняшний турнир - одно из ярких событий этого года и значимое событие в спортивной жизни региона. Надеюсь, что такие турниры в округе будут проводиться регулярно. В сборной НАО и сборной Архангельской области – по пять человек в возрасте от 14 до 22 лет. Команда Ненецкого округа была представлена сильнейшими окружными боксерами, у которых за плечами немало побед. Все спортсмены – победители и призеры первенства Северо-Запада: Анатолий Широкий и Никита Чупов – кандидаты в мастера спорта, Дима Рочев, Денис Осташов и Никодим Вылко. В составе сборной команды Архангельской области победители первенства Архангельской области и всероссийских турниров, кандидаты в мастера спорта. Среди них Леонид Неронов, Руслан Яворский, Дмитрий Протасов, Владислав Огорельцев и Никита Третьяков. Участниками первого показательного боя по правилам Всемирной серии бокса Международной ассоциации любительского бокса стали спортсмены в весовой категории до 64 кг Алексей Латышев из села Несь (Ненецкий АО)и Никодим Вылко из посёлка Красное (Ненецкий АО). Победу в поединке одержал Алексей Латышев. Боксёры сборной команды Ненецкого округа одержали победу в четырёх боях; Архангельской области досталась одна золотая медаль в возрастной группе «Юниоры», весовая категория – до 60 кг. Победители боёв: Кенан Исмаилов (НАО), Дмитрий Рочев (НАО), Дмитрий Протасов (Архангельская область), Никита Чупов (НАО), Анатолий Широкий (НАО). Кубок губернатора НАО завоевала сборная команда Ненецкого округа. Товарищеская встреча спортсменов в тяжёлой весовой категории закончилась победой Ивана Семяшкина из Ненецкого округа, на втором месте – Александр Сычков (г. Усинск, Республика Коми). Турнир проводился при финансовой поддержке компании «Газпром нефть», которая взяла на себя все расходы по организации мероприятия и обеспечила призами. Социальными партнёрами состязания выступили телеканал «Север», детско-юношеский центр «Лидер», дворец спорта «Норд», Культурно-деловой центр Ненецкого автономного округа «Арктика». Организатор мероприятия - Федерация бокса Ненецкого автономного округа. Прямую трансляцию осуществляла ГБУ НАО «Ненецкая телерадиокомпания», в прямом эфире за поединками могли наблюдать все зрители телеканала «Север». В качестве судей соревнований выступили: судья международной категории Николай Аксёнов (г. Череповец Вологодской области), судья международной категории Сергей Паршин (г. Гродно Республика Беларусь), судья всероссийской категории Валерий Офицеров (г. Сокол Вологодской области), судья первой категории Эдуард Павлов (г. Гродно Республика Беларусь), судья первой категории Александр Чаплинский (г. Северодвинск Архангельской области), судья первой категории Андрей Шилов (г. Калининград) и судья всероссийской категории, известный по Северо-Западу судья информатор Алексей Петрушин (г. Вологда).