​В столице НАО определены победители и призеры II окружного конкурса «Чистое подворье»

20 сентября 2017|12:08 178

В Нарьян-Маре представлены результаты II Окружного смотра-конкурса «Чистое подворье». Конкурс был объявлен региональным отделением Союза пенсионеров России.

С 2016 года по предложению губернатора НАО конкурс проводится в региональном масштабе. В этом году география и масштаб конкурса расширились. Участие в нем приняли 175 личных хозяйств из 19 населенных пунктов региона. В их числе - Нарьян-Мар, Верхняя и Нижняя Пеша, Волоковая, Ома, Хонгурей, Великовисочное, Лабожское, Харута, Каратайка, Каменка, Тельвиска, Вижас, Хорей-Вер, Выучейское, Коткино, Усть-Кара, Макарово и Оксино. Для сравнения, в 2016 году на звание лучшего хозяйства своего муниципалитета претендовали 100 дворов из 16 поселений.

Оценка работ конкурсантов проводилась с мая по сентябрь включительно. Главными критериями стали благоустройство подворья, его санитарное состояние, наличие деревьев, кустарников, состояние цветников, занятие огородничеством, наличие скота и птицы, сохранение семейных традиций, личный вклад в благоустройство подворья, участие в общественной жизни муниципального образования или микрорайона города Нарьян-Мара.
На сегодня итоги конкурса «Чистое подворье» подведены по всем поселениям и районам окружной столицы, названы имена 23 победителей и 56 призёров.
В день подведения итогов II Окружного смотра-конкурса «Чистое подворье» в Нарьян-Маре прошел съезжий фестиваль для людей высокого возраста «Я люблю тебя, Жизнь» и выставка-продажа сельхозпродукции, выращенной на приусадебных участках «Дары Заполярья».
Эти мероприятия Союза пенсионеров России финансировались из внебюджетных источников за счет благотворительной помощи окружных недропользователей.