Количество безработных граждан в регионе снизилось на три раза

30 января 2014|17:09 141

В соответствии с отчетом о результатах работы КУ НАО «Центр занятости населения» за 2013 год реализовывал две программы: «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2013 – 2016 годы» и «О мероприятиях по содействию трудоустройству отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО на 2013-2015 годы». По итогам реализации первой оказано содействие в трудоустройстве 804 гражданам, трудоустроено 273 несовершеннолетних на время летних каникул, информацию о положении на рынке труда получили 1702 гражданина и 226 работодателей, государственная услуга по социальной адаптации на рынке труда предоставлена 118 безработным. На конец года численность зарегистрированных безработных граждан в Ненецком автономном округе составила 384 человека.

- Ненецкий автономный округ принял от Архангельской области полномочия в сфере занятости населения с 1 января 2012 года, - говорит заместитель главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова. – За этот период есть существенные успехи в работе Центра занятости, который начинал работу с зарегистрированными безработными гражданами в количестве более тысячи человек. На сегодняшний день нам удалось снизить этот показатель почти в три раза. КУ НАО «Центр занятости населения» организовал работу по переобучению граждан, повышению их профессиональной квалификации и трудоустройству людей с ограниченными физическими возможностями.

В 2013 году был запущен и начал активно наполняться официальный сайт КУ НАО «Центр занятости населения», на страницах которого можно познакомиться с широким спектром информации о работе учреждения: узнать о предоставляемых государственных услугах, ознакомиться с нормативно-правовой базой в сфере занятости, получить информацию о наиболее востребованных профессиях в Ненецком автономном округе, а также о способах трудоустройства, возможностях профессиональной ориентации и профобучения.

Помимо этого активно работает центр психологической помощи для граждан, которые по разным причинам остались без работы. Таким образом, организация системной работы по всем направлениям позволила сократить уровень безработицы в регионе на треть, что было отмечено на федеральном уровне – Ненецкий автономный округ стал лидером среди субъектов Российской Федерации по снижению численности зарегистрированных безработных граждан.