В Ненецком округе вакцинацию от гриппа прошли 2,3 тысячи жителей

19 сентября 2017|15:13 87

Прививочная кампания против гриппа на территории НАО началась 28 августа. По данным на 15 сентября, вакцинацию прошли 13% жителей округа или 2304 человека, подлежащих прививке. Работу по плановому вакцинированию от гриппа осуществляют врачи Ненецкой окружной больницы и Центральной поликлиники Заполярного района. При этом отмечается увеличение отказов работников предприятий, которые находятся в «группе риска» по заболеванию, что является недопустимым. На соответствующие случаи на расширенной планерке при губернаторе обратил внимание главный врач Ненецкой окружной больницы Андрей Дедов.

В первую очередь вакцинации от гриппа подлежат так называемая «группа риска» – это сотрудники учреждений образования, здравоохранения, торговли и коммунальных служб. Также к этой группе отнесены дети с 6 месяцев, школьники, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет, призывники и пациенты с хроническими болезнями. Все они получают вакцину бесплатно за счет государства.

- Хотелось бы обратить внимание руководителей предприятий на то, что отказ сотрудников, которые относятся к «группам риска» от вакцинации против гриппа, наверное, недопустим и возможен только по медицинским показаниям, - сказал Андрей Дедов.

В целом в этом году планируется привить от гриппа 17 600 жителей Ненецкого округа или 40% от общей численности населения. За счет федеральной казны регион уже получил 12 тыс. доз лекарства для бесплатной иммунизации населения, в том числе 6400 - для взрослых и 5600 - для детей. Еще 5600 доз препарата закуплено на средства регионального бюджета.

По данным мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом по Ненецкому автономному округу, за прошлую неделю было зарегистрировано 886 случаев ОРВИ, из них 672 - у детей. И хотя показатель увеличился в 2 раза, порог заболеваемости не превышен.

Сезонный подъем ОРВИ негриппозной этиологии характерен для начала сентября каждого года. Он объясняется формированием в образовательных учреждениях новых коллективов, массовым возвращением из отпусков, а также понижением температуры воздуха.