В Ненецкой школе-интернате открылся виртуальный тир

29 января 2014|14:14 159

В Нарьян-Маре появился первый интерактивный лазерный тир. Современный тренажер для обучения стрельбе для учеников кадетского класса установили в школе-интернате им. А.П. Пырерки. Проект экспериментальный и, по мнению педагогов, очень нужный.

Мишени дальние и ближние, статичные и движущиеся. На выбор - десятки различных целей. Все баталиии проходят без единого патрона: лишь звуки холостых выстрелов и отличная компьютерная графика. После такой подготовки ученикам кадетского класса будет гораздо легче осваивать настоящее оружие.

- Симуляторы имеют вес и функции настоящего оружия, - рассказывает директор школы-интерната им. А.П. Пырерки Людмила Пашкина. - И даже ощущения испытываешь такие же. Когда держишь в руках виртуальное оружие, оно даже отбивает в плечо, как настоящее. Уже через 10-15 минут тренировок ученики понимают, что стрелять - это не так просто, и попадать по мишеням тоже непросто. Этому нужно учиться!

В настоящее время так в кадетском классе школы-интерната проходят уроки ОБЖ. Юноши посещают виртуальный тир и в свободное от уроков время. Через несколько месяцев у кадетов зачет по стрельбе из пневматического оружия.

В арсенале каждого ученика - 100 виртуальных патронов. Если электронный магазин закончился, система имитирует 10-ти секундную паузу для его перезарядки. А специальная камера принимает лазерный сигнал и проецирует его на экран. Компьютер определяет меткость выстрела и тут же автоматически ставит оценку.

Интерактивный лазерный тир школе-интернату обошелся в 500 тысяч рублей, которые были выделены ООО «РН – Северная нефть» в рамках договора о сотрудничестве, заключенного между Управлением образования Администрации Заполярного района и ООО «РН - Северная нефть». Виртуальная новинка уже зарекомендовала себя, и теперь ею заинтересовались другие учебные заведения округа. Для начальной военной подготовки трехмерный тир XXI века признан идеальным тренажером.