​Международное агентство подтвердило рейтинг НАО со стабильным прогнозом

18 сентября 2017|11:34 77

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Ненецкого автономного округа на уровне «BB-» с прогнозом "стабильный". Подтверждение рейтингов отражает сохранение прогноза относительно показателей бюджета НАО, который предполагает их улучшение.

Экспертами оценивается ряд показателей, в том числе, бюджетная обеспеченность субъекта и источники поступления доходов, экономическая ситуация в регионе и драйверы развития экономики, уровень госдолга, благосостояние на душу населения.

Fitch оценивает Ненецкий округ с марта 2017 года. Работа по присвоению региону кредитного рейтинга инициирована Администрацией НАО для выпуска окружных ценных бумаг.
Эмиссия запланирована на четвертый квартал текущего года, для этого уже получено разрешение Минфина и определен организатор выпуска гособлигаций. Это будет первый опыт выхода региона на организованный рынок ценных бумаг.
В 2017 году НАО может заместить 2 млрд рублей кредитов гособлигациями. На сегодняшний день государственный долг НАО составляет 2,1 млрд рублей. С начала текущего года сумма снизилась практически вдвое.