​Выполнена основная часть работ по очистке озера Качгорт от металлолома

18 сентября 2017|08:14 69

Специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО проинспектировали места уборки береговой полосы озера Качгорт от металлолома. В настоящее время все брошенные объекты лома доступны для уборки. Для полного исполнения государственных контрактов подрядным организациям осталось завершить утилизацию собранного материала и провести благоустройство прибрежной территории.

Всего по информации профильного департамента, на сегодняшний день убрана большая часть от запланированных объемов. Полностью утилизировано 16 объектов. Общая сумма государственных контрактов, заключенных по итогам проведенных торгов, - около 1,3 млн рублей.

Работа по утилизации брошенных объектов лома проводится профильным ведомством в рамках приоритетного проекта «Чистая страна». Основная цель проекта - уменьшить негативное воздействие на окружающую среду в Ненецком автономном округе.

- Первые результаты реализации проекта положительно оцениваются жителями города и особенно жителями, проживающими в данном районе. Очистка озера Качгорт обеспечивает создание благоприятной экологической обстановки водного объекта и создает эстетический вид береговой территории, - отмечают в окружном ведомстве.

Работа по очистке береговой полосы бассейна реки Печора в границах города Нарьян-Мара и поселка Искателей продолжатся в период навигации 2018 года.