​Ненецкий округ на Всемирном фестивале в Сочи представят 15 делегатов

15 сентября 2017|16:10 79

Утвержден состав делегации от Ненецкого автономного округа на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который состоится в октябре в Сочи. В нее вошли 15 юношей и девушек, которых отобрал для участия Региональный комитет по подготовке к Фестивалю на основании заявок на официальном сайте мероприятия. Заявки принимались до 1 мая 2017 года. От НАО тогда было зарегистрировано 49 человек.

Как пояснила начальник сектора молодёжной политики и патриотического воспитания профильного департамента Наталья Ермакова, отбор проходил по десяти критериям, установленным организаторами Фестиваля. Например, его участники должны иметь опыт ведения проектной деятельности и реализации собственных идей, общественной и волонтерской работы, иметь достижения всероссийского, окружного (СЗФО) или регионального уровня по выбранному направлению фестиваля, знать иностранные языки.

Согласно методике, каждый потенциальный участник Фестиваля оценивался по пятибалльной системе. В соответствии с итоговым рейтингом Региональный комитет определил, кто из округа рекомендован к участию в международном фестивале, а кто зачислен в резерв. Окончательный состав делегации Ненецкого автономного округа определён федеральным центром.

Отбор проходил в рамках общей региональной квоты (15 человек), а также в рамках квот отдельных площадок. Например, по спортивному направлению НАО представляет 2 человека, политическому - 1, общественной деятельности – 2 и т.д.

В состав делегации вошли студенты, молодые журналисты, общественники, предприниматели, педагоги, специалисты в сфере молодежной политики, представители молодежных ячеек политических партий.

Они примут участие в работе шести образовательных площадок – экономика и предпринимательство, гражданская платформа развития, глобальная политика, международный медиацентр, экология и здоровье.

Финансирование поездки осуществляется за счет государственной программы НАО "Молодежь Ненецкого автономного округа" и организаторов Фестиваля.

Всего участниками XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов станут более 20 тысяч молодых людей в возрасте до 35 лет из 150 стран мира. В России фестиваль пройдет в третий раз за 70 лет.