​Все записи гражданского состояния о жителях НАО войдут в Единую федеральную систему

15 сентября 2017|15:56 229

Отдел ЗАГС Аппарата Администрации НАО приступил к оцифровке архивных документов. Всего в электронный формат предстоит перевести порядка 160 тыс. записей актов гражданского состояния, хранящихся в архивах округа с 1926 года. Оцифровке подлежат все акты о рождении, смерти, заключении и расторжении брака, установлении отцовства и ряд других документов.

Как сообщили в ведомстве, перевод архивов будет проходить поэтапно. До конца текущего года стоит задача занести данные в региональную электронную систему, а в дальнейшем – в Единый государственный реестр актов гражданского состояния. Все работы должны завершиться до 31 декабря 2019 года.

База данных Ненецкого автономного округа будет являться частью федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении всей страны. Работа по его созданию выполняется отделами ЗАГС по всей стране в соответствии с поручением Правительства России.

Единый реестр позволит упростить работу с организациями и внебюджетными фондами, использующих сведения ЗАГС о рождении и смерти для перерасчета пенсий, выдачи пособий, начисления налогов. Единый свод данных также облегчит и взаимодействие жителей с ведомством. Так, за получением услуги гражданин сможет обратиться не только по месту составления актовой записи, но и по месту своего жительства на территории России.

- Когда полностью сформируют Единый реестр, отпадет необходимость отправлять запросы в тот или иной субъект Российской Федерации, – поясняет руководитель отдела ЗАГС Аппарата Администрации НАО Алёна Елисеева. – К примеру, повторное свидетельство о рождении или иную справку можно будет получить по месту требования в тот же день. В будущем использование Единого реестра не только упростит поиск нужных актовых записей, но и существенно ускорит процесс оказания государственных услуг населению.

Оператором системы выступит Федеральная налоговая служба России