«Сямянхат Мерета» традиционно состоится в апреле

29 января 2014|10:53 130

Вчера состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению VIII Спортивных состязаний оленеводов Ненецкого автономного округа «Сямянхат Мерета» («Самый быстрый») под председательством заместителя главы Администрации НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрия Хатанзейского.

На сегодняшнем заседании члены оргкомитета, среди которых представители органов исполнительной власти округа, города Нарьян-Мара и Заполярного района, общественных организаций, «Этно-культурного центра НАО», УМВД НАО и Федерации национальных видов спорта Северного многоборья НАО, утвердили положение о проведении состязаний и дату.

Расходы, связанные с организацией и проведением спортивных состязаний, осуществляются за счет средств государственной программы Ненецкого автономного округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».

Решением оргкомитета было решено назначить проведение соревнований на 5 апреля 2014 года. Традиционно оленеводы Ненецкого округа будут состязаться в национальных видах спорта в районе Кармановской курьи. Основным и самым зрелищным состязанием мероприятия станут гонки на оленьих упряжках. Также участников соревнований ждут состязания в национальных видах спорта: тройной национальный прыжок, метание тынзея на головки нарт, метание тынзея на дальность, прыжки через нарты и бег на 500 метров для женщин и на 1000 метров для мужчин.

Для гостей праздника организаторы мероприятия готовят развлекательную программу, в которую войдут спортивные игры и выступления коллективов самодеятельности, а также на территории проведения праздника будет организована торговля сувенирной продукцией, сладостями и горячим чаем.