Губернатор посетил выставку картин Евгения Одегова

28 января 2014|10:35 138

В выставочном зале КДЦ «Арктика» открылась экспозиция художника и талантливого живописца Евгения Одегова под названием «Живая живопись», открытие которой посетил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров.

- Сегодня я здесь, чтобы сказать спасибо Евгению Алексеевичу за работу, за труд и за эту выставку. Пришло время познакомиться лично. В этот праздничный день хочу пожелать ему творческих успехов в столь благородном деле, и пусть выставочный зал будет полон благодарных зрителей, - отметил Игорь Федоров.

«Живая живопись» - это первая крупная персональная выставка Евгения Одегова. В нее вошли работы, собранные за долгий творческий путь художника. Поэтому и открытие выставки необычное. Экспозиция появилась прямо на глазах у посетителей зала.

- Мы хотим объяснить людям, пришедшим на выставку, как живопись может быть живой. Какую энергию она с собой приносит и как меняется глухое немое пространство зала, когда в нем появляются произведения искусства, - поясняет директор выставочного зала КДЦ «Арктика»Алена Одегова.

За десять минут пространство было наполнено красочными полотнами. На суд зрителей выставлено более сорока работ автора. Часть экспозиции представлена в виде инсталляции: воссоздано место, где рождается живопись - мастерская художника.

Работы Евгения Одегова - традиционного реалистического направления живописи. В них точно запечатлена действительность. На выставке представлены основные жанры, в которых работает художник: портрет, натюрморт и пейзаж.

Полотна изображают северную природу, города и моря. Также есть работы, созданные по мотивам произведений известных русских художников Шишкина, Айвазовского, Щербакова и других.

Выставка «Живая живопись» будет работать до 24 февраля.