В Ненецком округе случаев заболеваний гриппом не зарегистрировано

28 января 2014|10:34 130

«В Ненецком автономном округе, начиная с третьей недели 2014 года, регистрируется незначительное превышение эпидемического порога заболеваемости острой респираторно-вирусной инфекцией, — отметила вчера на расширенном совещании при участии губернатора округа заместитель начальника Управления здравоохранения НАО Наталья Микова. — Населению рекомендуется принимать меры личной и общественной профилактики: избегать контактов с людьми, имеющими признаки заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте».

По данным мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ по Ненецкому автономному округу за период с 14 января по 20 января зарегистрировано 363 случая ОРВИ, из них 287 заболевших – дети в возрасте до 14 лет. Случаев заболевания гриппом на территории округа не зарегистрировано. Заболеваемость ОРВИ совокупного населения выше эпидемиологического порога на 2,7 %.

В связи с ростом заболеваемости был приостановлен учебный процесс в младшей группе детского сада села Тельвиска, а также в основной школе села Коткино на период с 23 по 29 января.

Противогриппозные вакцины в округ поступили в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Из бюджета округа выделено дополнительно финансовые средства на вакцинацию против гриппа групп риска 1,6 млн. рублей. На 27 декабря 2013 привито гриппа 11 535 человек, что составляет 27,2% от общего населения округа.

По сравнению с прошлым годом в эпидсезоне 2012-2013 годы подъем заболеваемости отмечался с 21 января. В целом с начала регистрации сезонной заболеваемости ОРВИ (сентябрь 2013 года) зарегистрировано 5491 случаев заболеваний, где 84% - это дети.

За период эпидподъемов 2012-2013 годы переболело 13,2% населения Ненецкого автономного округа. Превышение пороговых уровней регистрировалось на территориях всех муниципальных образований. На пике заболеваемости в прошлом сезоне доминировал вирус гриппа А(Н1N1)2009.

Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу совместно с Управлением здравоохранения НАО обеспечивает контроль за уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом. На эпидсезон 2013-2014 годы определена потребность в противовирусных препаратах, медицинском оборудовании, а также порядок работы медицинских организаций в условиях подъема заболеваемости ОРВИ.