​В поликлиниках появилась возможность записаться на прием к врачу через портал Госуслуги

13 сентября 2017|11:47 111

В поликлиниках Ненецкой окружной больницы (НОБ) оборудованы специальные рабочие места с компьютером и выходом на портал Госуслуг для записи к врачу онлайн. Об этом сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов.

Статус удостоверяющего центра дает медицинскому учреждению право регистрировать на портале Госуслуг тех, кто этого еще не сделал. Во взрослой и детской поликлиниках НОБ появились специалисты, которые помогут записаться к врачу онлайн или зарегистрироваться на портале.

- Электронная запись облегчает процесс записи на прием к врачу в первую очередь для пациента. Сейчас колл-центр, по которому обычно записываются на прием к доктору, перегружен, людям приходится тратить время на то, чтобы дозвониться. В то же время электронный вариант записи, доступный в круглосуточном режиме, экономит время и пациентов, и медиков, оптимизируют работу регистратур, в целом повышая качество оказания госуслуг, – отмечают в профильном департаменте.

Возможность записаться к врачу через Единый портал госуслуг появилась у жителей НАО с января 2017 года. В настоящее время для оформления электронной записи к врачу пациентам необходимо войти в личный кабинет портала Госуслуг, используя логин и пароль, полученные при регистрации. А для входа в кабинет «Мое здоровье» на портале достаточно один раз ввести информацию о полисе обязательного медицинского страхования.

Защищенный доступ в кабинет «Мое здоровье» позволяет сохранять личные данные и историю записей. В ближайшей перспективе через личный кабинет можно вызвать врача на дом. На сегодня доступна возможность получит в режиме онлайн информацию обо всех посещениях врачей, оказанной медпомощи в любом учреждении здравоохранения страны.

В целом на сегодня на портале госуслуг зарегистрировано 18 340 жителей НАО. На региональном портале доступно 88 услуг в электронной форме, в том числе запись на прием к врачу, запись в детский сад, электронный дневник.