​В День НАО и День нефтяника губернатор вручил почетные профессиональные звания, медали и другие окружные награды

11 сентября 2017|17:01 170

В рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню образования Ненецкого автономного округа и Дню работников нефтяной и газовой промышленности, которые проходили в регионе в минувшие выходные, глава региона Игорь Кошин вручил почётные профессиональные звания, медаль «Родительская слава», грамоты и другие окружные награды.

В этом году, 15 июля, НАО исполнилось 88 лет со дня образования. В округе сложилась добрая традиция – торжественно чествовать семьи, чьи дети появились на свет в День исторического рождения НАО. В 2017 году 15 июля прибавление в семье отпраздновали супруги Олег и Инна Дрягины из деревни Пылемец. Крестника округа назвали Павлом. С праздничной сцены, расположенной на улице у Дворца культуры «Арктика», губернатор поздравил счастливых родителей и вручил им подарочный сертификат.

Чествование семей продолжило вручение медали «Родительская слава Ненецкого автономного округа». За заслуги в укреплении семейных традиций, создание условий для духовного, нравственного и физического развития детей из рук Игоря Кошина такую награду получила многодетная мать из поселка Красное - Сталина Вахрушева. Сталина Васильевна родила и воспитала пятерых дочерей, теперь помогает воспитывать 13 внуков. Многодетная мать имеет более 40 лет трудового стажа в сфере дошкольного образования.

Также с праздничной сцены были присвоены региональные почётные профессиональные звания выдающимся в НАО работникам физической культуры и спорта, здравоохранения, финансистам, строителям и работникам нефтегазодобывающей промышленности.

Первыми среди заслуженных работников физической культуры и спорта в округе были отмечены заслуги Валерия Ниткина - учителя физкультуры школы № 4. Вся его трудовая деятельность, которая насчитывает уже более 42 лет, направлена на развитие системы образования Ненецкого округа.

За многолетний плодотворный труд в системе здравоохранения и высокие профессиональные достижения в оказании медицинской помощи населению НАО звание почётного работника данной сферы глава региона присвоил Светлане Гомоле. Светлана Сергеевна - медицинская сестра Центральной районной поликлиники Заполярного района. Из 43 лет трудового стажа свыше 35 лет она отдала отрасли здравоохранения на территории НАО.

Высокой профессиональной региональной наградой отмечен и 27-летний труд на благо округа Марии Зосимчук - начальника управления финансов администрации Заполярного района. За заслуги в организации и совершенствовании финансовой деятельности Ненецкого округа ей было присвоено звание почётного финансиста. Ещё одна такая награда была присвоена главному бухгалтеру Ненецкой телерадиовещательной компании Людмиле Сингур.

Профессиональную награду в области строительной индустрии губернатор Игорь Кошин вручил производителю работ Нарьян-Марстройинвеста Константину Кожину. Начав свою трудовую деятельность после окончания Архангельского техникума строительства и экономики, Константин Игоревич прошел путь от плотника до производителя работ, зарекомендовав себя как высококвалифицированный специалист и профессионал своего дела.

В свой профессиональный праздник почётные награды из рук губернатора получили и работники нефтегазодобывающей промышленности. За многолетний добросовестный труд и заслуги в обнаружении, эффективном освоении и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, в разработке и осуществлении научно-технических и экологических программ на территории Ненецкого округа награждены Виктор Куклин и Владимир Саклаков.

Виктор Куклин - заместитель директора Усинского филиала по Ненецкому автономному округу ООО «Буровая компания «Евразия». Трудовой стаж Виктора Павловича в нефтяной отрасли на территории региона составляет почти 30 лет. За эти годы он прошел путь от рабочих профессий до специалиста высокого уровня, что в свою очередь отмечено благодарностью Министерства энергетики РФ. Владимир Саклаков - оператор газораспределительной станции линейно-эксплуатационной службы обособленного подразделения ЗАО «Печорнефтегазпром» в Нарьян-Маре. Он, как и его коллега, более 30 лет служит в данной отрасли на территории Ненецкого округа.

Также в рамках празднования Дня округа и Дня нефтяника были вручены почётные грамоты Ненецкого автономного округа и Администрации НАО за многолетний добросовестный труд и профессионализм.