​Новый кораль в Амдерме поможет оленеводам-единоличникам сократить сроки вакцинации оленей

11 сентября 2017|14:20 134

В семейной (родовой) общине «Ямб-То» завершилась вакцинация оленей против сибирской язвы. Часть работ ветеринары провели с использованием нового кораля, который оленеводы построили в 35 километрах от поселка Амдерма. Материалы для строительства предоставил муниципалитет – тундровики разобрали один из заброшенных домов населенного пункта. Техника для перевозки бревен и досок была предоставлена МУП «Амдермасервис».

Как пояснил главный ветеринарный инспектор НАО Александр Антонов, кораль в районе Амдермы значительно снизит сроки проведения вакцинации против сибирской язвы оленей СРО «Ямб-То» и оленеводов-единоличников. Участие в кампании община принимает с прошлого года после вспышки заболевания в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе. На обработку всего поголовья общины у ветеринаров уходило около двух месяцев, поскольку каждого оленя приходилось ловить тынзеем. В нынешнюю кампанию ветеринары справились за месяц – половина работы была произведена с использованием нового кораля. В следующем году сроки могут снизиться до недели.

- Поголовье оленей в общине «Ямб-То» больше, чем во многих хозяйствах региона, и оно растет. На начало года оно составляло более 18 тысяч голов. Свои стада оленеводы выпасают на востоке округа, на границе с соседним Ямалом. Важно проводить вакцинацию этих оленей на регулярной основе. Также важен вопрос регулирования численности поголовья, ведь площади пастбищ не безграничны. Общинники могут сдавать большие объемы мяса, но ветеринарная служба запрещает выпуск в оборот продукции, если в отношении убойного контингента не выполнены ветеринарные мероприятия, главным из которых является вакцинация против сибирской язвы, - отметил Александр Антонов.

Также по словам Александра Антонова, сейчас с семейной (родовой) общиной обсуждается возможность строительства еще одного кораля в южной части муниципального образования. После этого, на одном корале ветеринары будут проводить вакцинацию оленей против сибирской язвы, на другом – обработку против подкожного овода.

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе против сибирской язвы вакцинировано 112 тысяч голов оленей. Это 91% от плана. Мероприятия продолжаются в СПК «Путь Ильича» и СПК «Рассвет Севера». Оба хозяйства традиционно часть работ переносят на осень.

Также по информации Государственной инспекции по ветеринарии НАО сейчас во всех оленеводческих хозяйствах региона началась обработка стад против подкожного овода.