​Окружных новобранцев «Роснефть-класса» 2017 года посвятили в нефтяники

11 сентября 2017|10:40 123

Торжественная церемония посвящения учеников «Роснефть-класса» состоялась в школе поселка Искателей в минувшие выходные в рамках торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню образования Ненецкого автономном округа и Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

Двадцать два школьника НАО выбрали в 2017 году естественно научный и технический профиль «Роснефть-класса». «Помазанные» черным золотом ученики теперь приняты в сообщество нефтяников Ненецкого округа.

В торжественной церемонии посвящения в особо значимую для НАО профессию приняли участие генеральный директор компании «РН— Северная нефть» Владимир Шульга, губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин, а также директора порядка 15 основных компаний-недропользователей, добывающие углеводороды на территории региона.

- Ребята, вы еще до конца не осознаете, но вам повезло сразу по нескольким причинам. Вы молоды и у вас все впереди. Не факт, что каждый из вас станет нефтяником, но, бесспорно, компанией для вас созданы особенные возможности, которые открывают совершенно иные перспективы, - с напутственными словами к новобранцам «Роснефть-класса» обратился губернатор НАО Игорь Кошин.

Проект «Роснефть-класса» в рамках трехстороннего сотрудничества компании «РН-Северная нефть», школы поселка Искателей и Ухтинского государственного технического университета зародился в 2011 году. За это время было реализовано пять наборов, подготовлено четыре выпуска.

В 2017 году из 20 выпускников профильного класса двое окончили школу с золотой медалью. Сейчас в двух «Роснефть-классах» школы обучается 22 десятиклассника и 20 одиннадцатиклассников. Ежегодно компания выделяет финансирование на оборудование кабинетов, выездные тренинги, довузовскую подготовку в профильных университетах, спецкурсы по планированию профессиональной карьеры, экскурсии на месторождения и производственные объекты.

«Роснефть-класс» Искательской школы был отмечен в числе лучших региональных практик, реализующих систему непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие», на Госсовете при Президенте РФ в декабре 2015 года.