В округе внедрят систему оптимизации малых госзакупок через электронный магазин

08 сентября 2017|15:37 107

Администрация НАО утвердила правовой акт «Об автоматизации закупок малого объема», который предполагает внедрение системы оптимизации малых госзакупок через электронный магазин. Работа последнего будет организована по принципу электронной торговли. Это нововведение направлено на повышение эффективности и прозрачности госзаказов.

Закупками малого объема считаются заказы, стоимость которых не превышает 100 тыс. рублей (в отдельных случаях – 400 тыс. рублей). Заказчик может заключать контракт напрямую с единственным поставщиком. В настоящее время такие контракты заключаются без проведения конкурентных процедур. В федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отсутствуют механизмы текущего контроля над проведением малых закупок. В целом в 2016 году на закупки малого объема в НАО было потрачено более 320 млн рублей.

Новая система закупок через электронный магазин предполагает формирование и публикацию в интернете потребности заказчика в необходимых товарах, работах, услугах и размещение поставщиками в системе своих предложений. Такая организация закупочной деятельности у субъектов бизнеса позволит собрать конкурентные предложения на едином ресурсе и предоставит возможность подписывать контракты по оптимальной стоимости.

В Управлении госзаказа НАО подчеркивают, что перевод малых госзакупок в электронный магазин для регионов России не является новой практикой. Эта система уже доказала свою эффективность в Московской, Волгоградской, Тюменской, Кемеровской, Иркутской областях и ряде других субъектов РФ. Экономия бюджетных средств в этих регионах составила от 3,5% до 8%.

«Такой механизм закупок не только расширит количество их участников, повысит уровень конкуренции, обеспечит экономию бюджетных средств. Важно, что при этом мы сможем повысить уровень гласности и прозрачности закупочных процедур», - сказал в ходе обсуждения вопроса на заседании администрации НАО Игорь Кошин