В Нарьян-Маре 9 сентября пройдет II Фестиваль скандинавской ходьбы

08 сентября 2017|15:20 124

Фестиваль скандинавской ходьбы пройдет в Нарьян-Маре в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню образования Ненецкого автономного округа и Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Спортивный фестиваль проводится региональной общественной организацией «Клуб скандинавской ходьбы» при окружной финансовой поддержке в рамках конкурса грантов для НКО. Ожидается, что участниками фестиваля в этом году статут более 100 человек.

Скандинавская ходьба как вид спорта стал развиваться в регионе не так давно, при этом быстро становясь популярным. В настоящее время ей занимаются более 600 жителей Ненецкого округа. Год назад их было в два раза меньше.

В день фестиваля, 9 сентября, участникам предстоит пройти трассу в 5 км. Местом проведения станет Центр арктического туризма НАО. Итоги состязаний подведут по возрастным категориям. Также в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы и встречи с людьми из других регионов России, увлекающимися этим видом спорта много лет.

Первый раз такие состязания в НАО проводились в 2016 году. Его участниками стали не только жители Ненецкого округа, но и представители клубов скандинавской ходьбы Санкт-Петербурга, Москвы и Ближнего Зарубежья.

По словам руководителя клуба скандинавской ходьбы НАО Ирины Терещенко, скандинавская ходьба позволяет активизировать около 90% всех мышц тела. Особенно она полезна для людей старшего возраста. Также скандинавская ходьба помогает людям избавиться от лишнего веса, а значит – решить вопрос с сопутствующими заболеваниями.

«Благодаря поддержке со стороны губернатора, со стороны органов власти наш фестиваль становится традиционным, и, надеемся, что с каждым годом число его участников будет расти», - отметила Ирина Терещенко.

По данным клуба скандинавской ходьбы и отделения спортивной медицины в НАО по технике скандинавской ходьбы в Нарьян-Маре прошли обучение свыше 320 человек, в селах округа - 300 человек. Инструкторы по скандинавской ходьбе подготовлены в Коткино и Красное.