Губернатор округа поздравил ветеранов Великой Отечественной войны

27 января 2014|10:26 151

27 января Россия отмечает 70-летие со Дня полного освобождения советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров лично поздравил с этим событием ветерана Великой Отечественной войны Валентину Иосифовну Коткину и участника Великой Отечественной войны Анну Андреевну Тарасову.

Защитникам Ленинграда губернатор округа вручил памятные знаки Санкт-Петербурга «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Решение о награждение памятными знаками было принято губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко по представлению губернатора Ненецкого АО Игоря Фёдорова.

Анна Андреевна Тарасова награждена медалью «За оборону Ленинграда». Во время войны она трудилась на одном из старейших предприятий города Ленинграда -радиотехническом приборостроительном заводе имени Н.Г. Козицкого. Анна Андреевна работала заведующей складом чёрных и цветных металлов, со своими боевыми товарищамикопала противотанковые траншеи. Завод был секретным объектом, поэтому она до сих порне знает, что именно выпускало предприятие для военных нужд. «Мы пережили страшное время, не помню, чтобы мы – ленинградцы - плакали. Много людей умирало от голода, ели лебеду и корни растений. На заводе нам давали талоны на питание. Мы выжили благодаря вере. Сталин говорил, что враг будет разбит, и мы ему верили. А когда по радио объявили о Победе, весь народ плакал», - вспоминает защитница блокадного Ленинграда. После войны Анна Андреевна уехала с мужем в Нарьян-Мар, работала бухгалтером в бюджетной сфере. Сейчас о войне часто рассказывает своим внукам.

Валентине Иосифовне Коткиной губернатор также вручил памятный знак Санкт-Петербурга «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Валентина Иосифовна относится к категории «мирных жителей Ленинграда», она родилась в 1942 году в блокадном Ленинграде.

Памятный знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» будет вручён ветерану Великой Отечественной войны Валентине Александровне Дерягиной. В настоящее время она находится в Санкт-Петербурге, где принимает участие в торжественно-траурных мероприятиях по случаю юбилейной даты.