Досрочное голосование в муниципальных избиркомах НАО завершено

08 сентября 2017|14:06 85

В Единый день голосования, 10 сентября, в Ненецком округе выборы пройдут в 10 муниципальных образованиях. Процедура досрочного голосования там стартовала 30 августа. В муниципальных избиркомах она уже завершилась. Всего досрочно свой голос там отдали 59 избирателей, планирующих выехать за пределы своих населенных пунктов.

По данным Избирательной комиссии НАО, больше всего проголосовавших в Пустозерском муниципальном образовании – 13 человек и в Карском сельсовете – 12. В Великовисочном и Амдерминском муниципалитетах получили бюллетени досрочно по одному избирателю, в деревне Андег таким правом никто не воспользовался.

В городском избиркоме досрочно за будущего депутата Центрального избирательного округа проголосовали 8 нарьянмарцев. В настоящее время процедура досрочного голосования продолжается в помещениях участковых избирательных комиссий - по 9 сентября включительно.

В Ненецком округе в Единый день голосования выберут глав четырех муниципальных образований, а также депутатов 9 сельсоветов и депутата горсовета Нарьян-Мара. Всего на территории НАО 10 сентября в 8 часов утра откроются 19 избирательных участков. Завершится голосование в 20:00. Всего своим правом могут воспользоваться более 6,8 тыс. избирателей, проживающих в поселениях Заполярного района и на территории избирательного округа № 5 «Центральный» в Нарьян-Маре.

В воскресенье, 10 сентября, выборы новых глав пройдут в Андегском, Омском, Карском и Пустозерском сельсоветах. Депутатов изберут в Андегском, Карском, Омском, Пустозерском, Амдерминском, Великовисочном, Тиманском, Коткинском и Хоседа-Хардском сельских Советах. В окружной столице 10 сентября изберут городского депутата по «Центральному» избирательному округу № 5. Напомним, депутатский мандат освободился после того, как председатель городского парламента Ольга Старостина стала заместителем губернатора НАО.

Обеспечивать процедуру голосования будут 95 членов участковых избирательных комиссий (УИК). По решению руководства Управления внутренних дел по НАО, в населенных пунктах округа, где отсутствуют участковые уполномоченные, дополнительно направлены сотрудники полиции для обеспечения правопорядка в период проведения выборов.