День НАО и День нефтяника жители округа отметят концертом известных музыкантов, игрой КВН и спортивными состязаниями

08 сентября 2017|16:16 135

Череду праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню образования Ненецкого автономного округа и Дню работников нефтяной и газовой промышленности, откроет фестиваль КВН. Игра клуба «Веселых и находчивых» даст старт обширной праздничной программе, в рамках которой также пройдут фестиваль скандинавской ходьбы и футбольный матч, открытие памятной доски истории геологоразведки в НАО и нового детского парка, выступление московских артистов - группы «5sta Family» и певицы Макsим, а также красочный салют.

Трехдневные праздничные гуляния в округе начнутся уже вечером 8 сентября. Во Дворце культуры «Арктика» три команды КВН сразятся за осенний кубок Заполярной Лиги. Игра начнется в 19.00.

В субботу, 9 сентября, в 10 утра программу праздника продолжит II Фестиваль скандинавской ходьбы. Как утверждают его организаторы, на трассу в 5 км выйдут более 100 человек. Местом его проведения станет Центр арктического туризма. В это же время на берегу Качгортинской курьи начнется экологический субботник. А чуть позже, в 10:30, в Искательской школе пройдет торжественная церемония посвящения в нефтяники. Еще одно знаковое событие состоится также в поселке Искателей. Там на аллее геологов в 10:55 откроют памятную доску истории геологоразведки в НАО.

В 12:50 в Нарьян-Маре в районе дома 33 по улице Ленина все желающие смогут принять участие в посадке деревьев и церемонии открытия детского парка. С 14 часов на лыже-роллерной трассе начнется военно-спортивная игра «Салют». Завершится второй праздничный день на стадионе детско-юношеского центра «Лидер». Там пройдет товарищеский матч по футболу между командами нефтяников и сборной Ненецкого автономного округа.

В завершающий день торжеств, 10 сентября, с 9 утра стартует еще одно массовое спортивное событие - марафон по скандинавской ходьбе. Его участникам предстоит пройти уже 42 км, из поселка Красного до микрорайона Факел Нарьян-Мара. С 11:00 на площади Марад`Cей начнутся народные гулянья, которые откроются детской программой «Я родился в НАО».

На площади Дворца культуры с 13 до 16 часов выступят окружные артисты и творческие коллективы с концертной программой «Сияние Арктики». В течение всего дня на площади будут работать интерактивные и тематические площадки, продаваться сладости, выпечка, а также сувенирная продукция.

С 19 и до 21 часа для жителей города и округа будет представлен концерт московских артистов - группы «5sta Family» и певицы Макsим.

По доброй традиции праздник завершится салютом. Он начнется в 22 часа.