В НАО завершена кампания по доставке детей из тундры на учебу

07 сентября 2017|13:44 86

Школьники Ненецкого округа, постоянно проживающие в отдаленных поселениях или кочующие с родителями в тундре, вернулись на учебу. Кампания по их доставке в образовательные заведения региона после летних каникул стартовала 29 августа. Сегодня был выполнен завершающий рейс. В населенные пункты округа и город Нарьян-Мар он доставил 101 школьника восточных поселений НАО.

За время действия кампании вертолеты и легкие самолеты, заменяющие в тундре школьный автобус, развезли на учебу около 350 ребят. Всего было выполнено 9 специальных рейсов Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. Они вывезли школьников из 19 населенных пунктов округа и мест кочевий семейных-родовых общин.

Самыми многочисленными были первый и завершающий рейс. Первый борт доставил 126 учащихся западных поселений региона, в частности, Нижней и Верхней Пёши, Коткино, районов Омы, Шойны и Неси. Крайний борт забрал ребят из восточных поселений округа - районов Хорей-Вера, Харуты, Воркуты, Усть-Кары, Амдермы, Каратайки, Варнека, Харьягинского и района общины «Ямб-То».

Ежегодно на перевозку учащихся школ-интернатов НАО из окружного бюджета предусматривается около 25 млн рублей.