До завершения конкурса на лучший эскиз памятника экипажу буксирного парохода «Комсомолец» остается 2 недели

05 сентября 2017|16:19 102

Конкурс эскизов нового памятника погибшим членам экипажа парохода «Комсомолец», обстрелянного немецкой подводной лодкой в годы Великой Отечественной войны, стартовал 1 июля. Прием эскизов завершится в Департаменте образования, культуры и спорта НАО 22 сентября. Итоги конкурса подведут 6 октября. Планируется, что местом установки нового памятника станет территория сквера, где находится мемориал погибшим портовикам. Проект организован в рамках подготовки НАО к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Первый памятник экипажу парохода «Комсомолец» был установлен у здания управления Нарьян-Марского морского порта на улице Сапрыгина в ноябре 1968 года. Проект принадлежал группе инженеров порта. Памятник был установлен в связи с трагедией, разыгравшейся в Баренцевом море 19 августа 1942 года, когда пароходы «Комсомолец» и «Комилес», принадлежавшие порту, с баржами П-3 и П-4 на буксире, возвращаясь в порт приписки, были обстреляны немецкой подводной лодкой в районе острова Матвеев. В тот день погибло около 300 человек, в том числе 14 членов экипажа буксирного парохода «Комсомолец».

В настоящее время памятник представляет собой постамент в виде пароходной рубки, на котором установлен адмиралтейский якорь. К нижней части постамента вертикально прикреплена плита из нержавеющей стали с выгравированной надписью: «ММФ Нарьян-Марский морской торговый порт экипажу б/п «Комсомолец» погибшему 19 августа 1942 года» и списком погибших членов экипажа.

Ранее по инициативе краеведа Юрия Канева и Ненецкой окружной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов был рассмотрен вопрос переноса этого памятника от здания управления Нарьян-Марского морского порта в городской сквер, где находится мемориал погибшим портовикам. Тогда рабочая группа приняла решение о нецелесообразности переноса памятника из-за его ветхости.

В этом году Комиссия по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий, личностей и городской символике мэрии Нарьян-Мара признала необходимость создания нового памятника и демонтажа существующего. Главное условие – сохранить художественную идею старого монумента, якорь и плиту с надписью. Согласно положению о конкурсе эскизов, новая скульптурная композиция должна отражать художественную идею памятника 1968 года. Подробности участия можно узнать на официальном сайте профильного департамента.