В Нарьян-Маре завершился Всероссийский экологический фестиваль «Арктика. Дети. Космос»

05 сентября 2017|11:55 144

Четырехдневный Всероссийский экологический фестиваль «Арктика. Дети. Космос» подошел к концу. Накануне он официально завершил свою работу. Почетными его гостями стали известные космонавты, ученые, краеведы и общественники.

Фестиваль Нарьян-Мар принимал впервые, приобщая жителей ненецкого Заполярья к гордости за соотечественников - за освоение космоса.

Одним из знаковых событий фестиваля в этом году стало подписание соглашения о сотрудничестве и побратимских отношениях между Нарьян-Маром и Звёздным городком Московской области. Документ подписали главы муниципалитетов. В служебной части Звёздного городка находится всемирно известный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, где и по сей день тренируют к полетам в космос как на отечественных пилотируемых космических аппаратах, так и на Международной космической станции (МКС).

Представители городов-побратимов уверены, что документ положит начало взаимодействию в работе с детьми и молодежью, развивая их знания о космонавтике, а также сотрудничества муниципалитетов в сфере краеведения и туризма.

В первый день работы фестиваля почетные гости приняли участие в торжественных линейках школ Нарьян-Мара и поселка Искателей, посвященных Дню знаний. В частности, учеников школы № 4 напутствовал Геннадий Падалка – Герой России, лётчик-космонавт, занимающий первое место по суммарной продолжительности нахождения в космосе (878 дней). А Герой России, лётчик-космонавт Александр Лазуткин вместе с губернатором НАО посетил школу в селе Нижняя Пёша.

В этот же день во Дворце культуры «Арктика» прошел «Урок мира», где состоялась презентация фильма «Сомневайся, но верь!» - об успехах России в деле освоения космоса. Участники урока также увидели видеообращение с МКС Сергея Рязанского - лётчика-космонавта, Героя России, председателя Российского Движения Школьников. Позже, у Обелиска Победы, прошла акция «Голубь Мира» с пуском в небо белых воздушных шаров в виде голубей.

В дни работы фестиваля в Ненецком краеведческом музее прошли занятия и встречи с почетными космонавтами и приглашенными гостями. Об опыте пребывания в космосе и деталях подготовки летчиков-испытателей рассказали Александр Лазуткин, Геннадий Падалка, а также Герои России, лётчики-космонавты Сергей Ревин и Сергей Авдеев.

Одним из запоминающихся событий стало и занятие на тренажере, имитирующем стыковку Космического корабля «Союз» с МКС. Урок мастерства стыковки провели специалисты Российского Центра подготовки космонавтов. Кстати, в рамках подписанного соглашения о побратимстве учащиеся Нарьян-Мара смогут поехать в Звёздный городок, к истокам мировой космонавтики. В легендарном Центре подготовки космонавтов ребята увидят не только уникальные исторические экспонаты, но и действующие тренажеры.

В рамках фестиваля на площади Марад`Сей состоялась церемония закладки Капсулы «Детям новой Арктики», а во Дворце культуры «Арктика» работали различные тематические площадки: «Профориентационная», «Планета Х» и многие другие. Их провели почетные гости.

Завершающим аккордом в череде ярких событий фестиваля стало торжественное награждение победителей и призёров Международного конкурса рисунков «Арктика. Дети. Космос». В нем приняли участие более 180 детей из Ненецкого округа, Московской области, Карелии, Чувашии и Кабардино-Балкарской Республики.

«Возможность лично задать вопросы тем, кто не раз бывал на орбите - это космос. Ровно как и персональное видеообращение с МКС, тренировки по стыковке космического корабля «Союз» с МКС. Кроме того, Нарьян-Мар стал побратимом Звёздного городка. Кто знает, возможно, следующее поколение летчиков-испытателей вырастет именно у нас, - говорит губернатор НАО Игорь Кошин. - Благодарен участникам фестиваля «Арктика. Дети. Космос», в особенности летчикам-космонавтам, за поистине космический заряд эмоций, который они подарили нашим ребятам».

Фестиваль «Арктика. Дети. Космос» приурочен к проведению Года экологии в РФ и юбилейным датам истории космонавтики в 2017 году. В их числе – 80-летие со дня рождения первой женщины-космонавта, Героя СССР В.Н. Терешковой, 75-летие со дня рождения летчика-космонавта, дважды Героя СССР В.А. Джанибекова, 55-летие полета в космос П.Р. Поповича, 60-летие запуска первого спутника Земли, 60-летие космодрома Плесецк и 20-летие полета в космос А. И. Лазуткина.

Мероприятие проводилось по инициативе АНОДО «Друзья Заполярья» при поддержке губернатора НАО.