Нарьян-Мар и Звёздный городок стали побратимами

04 сентября 2017|17:40 104

Соглашение о сотрудничестве и побратимских отношениях между закрытым административно-территориальным образованием городской округ «Звёздный городок» Московской области и Нарьян-Маром подписали главы двух муниципалитетов. Мероприятие прошло в рамках работы в столице Ненецкого округа Всероссийского экологического фестиваля «Арктика. Дети. Космос».

В церемонии приняли участие почетные гости фестиваля лётчики-космонавты, Герои России - Геннадий Падалка, Александр Лазуткин, Сергей Авдеев и Сергей Ревин.

Звёздный городок стал седьмым побратимом для Нарьян-Мара. Ранее аналогичные соглашения были подписаны с Москвой, Зеленоградом, Архангельском, Ухтой, Усинском и Каутокейно (Норвегия).

«В Звёздном городке живет более 5 700 человек, это прежде всего сотрудники Центра подготовки космонавтов. Нарьян-Мар - не менее закрытое муниципальное образование, но не из-за забора, который находится в Звёздном городке, а по причине отсутствия дороги на «большую землю», - отметил на церемонии подписания соглашения врио руководителя администрации городского округа «Звёздный городок» Евгений Баришевский.

Кроме того, соглашение о сотрудничестве также подписали контрольно-счётные палаты Нарьян-Мара и Звёздного городка, а средняя общеобразовательная школа им. Владимира Комарова готова заключить соглашение со школой № 4 Нарьян-Мара.