Игорь Фёдоров встретился с журналистами газеты «Няръяна вындер»

24 января 2014|10:16 115

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров встретился сегодня с журналистами общественно-политической газеты «Няръяна вындер» — старейшего в округе издания. В этом году газета отметит 85-летний юбилей. В начале встречи губернатор вручил главному редактору газеты Александру Мозговому почетную грамоту Администрации Ненецкого автономного округа за личный вклад в просветительскую деятельность и высокий профессионализм.

Заместитель главного редактора газеты Ольга Крупенье спросила:

- Игорь Геннадьевич, пять лет вы находитесь на посту губернатора Ненецкого автономного округа, какие проекты вы оцениваете, как особо значимые? Какие из них хотели бы завершить?

В числе мега-проектов губернатор назвал строительство в Нарьян-Маре рыбоперерабатывающего завода, возведение крупного жилого квартала в районе улицы Авиаторов, строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар - Тельвиска с дальнейшим продолжением вверх по Печоре через ряд населенных пунктов к границе с Республикой Коми, газификацию Ненецкого округа.

- В скором времени мы выйдем на стадию строительства газопровода, - уточнил губернатор. - В апреле 2013 года «Газпром» утвердил программу развития газоснабжения и газификации Ненецкого автономного округа на 2012 – 2015 годы. Общий объём финансирования мероприятий по газификации региона превышает 1,5 млрд руб. В соответствии с программой планируется газифицировать населенные пункты: Устье, Оксино, Пылемец, Лабожское, Великовисочное, Хонгурей, Каменку,Тошвиску, Щелино, Коткино. Где появляется газ, там жизнь людей поднимается на новый качественный уровень. Для нашего региона газификация – это основа стабильного и уверенного развития.

- Все эти годы, - говорит губернатор, оценивая свою работу, - мы обеспечиваем расходы окружного бюджета – на социальные выплаты, на строительство, на исполнение государственных полномочий области на территории округа – доходами. Это - сверхтрудная задача, сложный процесс. Только на исполнение полномочий Архангельской области из бюджета округа выделяется порядка 5 миллиардов рублей. Вместе с тем мы продолжаем строить социальные объекты, в том числе привлекая внебюджетные средства.