Инвалиды НАО станут участниками Всероссийского спортивного фестиваля «Пара-Крым 2017»

01 сентября 2017|10:28 95

Представители Ненецкого регионального отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) в составе пяти человек отправятся в город Евпатория для участия в масштабном спортивном фестивале людей с поражением опорно-двигательного аппарата «Пара-Крым 2017». Спортивный праздник пройдет на базе Центра спорта «Эволюция» с 4 по 10 сентября.

«Уже второй год подряд Ненецкая нефтяная компания по инициативе губернатора округа выделяет финансирование на нашу деятельность, - говорит председатель регионального отделения ВОИ Надежда Ковалевская. – Сейчас мы едем на фестиваль, где соберутся 500 человек из 60 регионов России, членов нашего общества. В прошлом году мы привезли две медали: «бронзу» за настольный теннис и «серебро» по женскому пауэрлифтингу. В этом году мы также настроены на победу».

Участники фестиваля, призванного развивать занятия спортом у людей с инвалидностью, будут соревноваться в пяти спортивных дисциплинах: дартсе, легкой атлетике (100 и 400 метров), настольном теннисе, пауэрлифтинге и плавании. Также пройдут «мастер-классы» по параолимпийским видам спорта, пробная сдача нормативов ГТО для инвалидов и различные досуговые мероприятия.

Первый такой фестиваль состоялся в 2007 году. До 2014 года местом его проведения был город Сочи, а с 2015 года фестиваль перебрался в Крым. Его организаторами являются общественные организации – «Всероссийское общество инвалидов» и «Российский спортивный союз инвалидов» (РССИ).

«Пара-Крым» проводится при поддержке Минспорта и Минтруда России.