В НАО проводятся мероприятия по ликвидации бешенства животных

24 января 2014|10:12 117

В связи с выявлением случаев заболевания животных бешенством с 15 января на территории посёлка Бугрино МО «Колгуевский сельсовет» и оленеводческого пастбища бригады №3 СПК-Коопхоз «Ерв» в районе озера Нямдотей-То установлен карантин. В поселке Бугрино клинические признаки бешенства были обнаружены у 6-месячного щенка, не привитого против бешенства и содержащегося без привязи, на территории пастбища – у песца. Лабораторные исследования патологического материала от этих животных подтвердили диагноз. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага бешенства животных и предупреждению новых случаев болезни.

В первую очередь было проинформировано население о мерах предосторожности. «На период карантина запрещён вывоз домашних и диких животных за пределы неблагополучной зоны, проводится вынужденная вакцинация собак и северных оленей. Рекомендовано выпасать стада оленей с собаками, которые вакцинированы против бешенства», - заместитель начальника Госинспекции по ветеринарии НАО Мария Стругару. Также она пояснила, что карантин будет снят после проведения мероприятий и через два месяца после регистрации последнего случая заболевания. Предписания о карантине вносит Госинспекция по ветеринарии НАО, Указ об установлении карантина и плана мероприятий по ликвидации бешенства подписывает губернатор Архангельской области.